当前位置

首页 > 小学周记 > 五年级周记 > 买“宝石”周记400字

买“宝石”周记400字

推荐人:静 来源: 时间: 2020-09-24 阅读: 2.22W 次

昨天下午,我和妈妈到五洋广场去玩。

一走进五洋广场,我就看见了许许多多五彩缤纷的小石子,像颗颗宝石一般。买“宝石”的阿姨说:“每颗‘宝石’只要三毛钱。”我想买一颗“宝石”,可是妈妈没有零钱,我只好闷闷不乐地回家了。

回到家里,我从储蓄罐里拿出四块钱,问妈妈:“妈妈,四块钱能买到多少颗‘宝石’?”妈妈让我自己算。我板着手指开始算起来。一颗‘宝石’三毛钱,两颗‘宝石’六毛钱,三颗‘宝石’就要九毛钱。而一元钱就是十毛钱,十毛钱就可以买到三颗‘宝石’,还多出一毛钱。这样的话,两元钱可以买六颗‘宝石’还多出两毛钱,三元钱就可以买九颗‘宝石’还多出三毛钱,而三毛钱又可以买一颗‘宝石’。也就是说,三元钱可以买十颗‘宝石’。那么,四块钱可以买十三颗‘宝石’,还多出一毛钱。列出算式是这样的:“3+3+3+1+3=13”。算到这儿,我兴奋地对妈妈说:“我算出来了,四块钱可以买到13颗‘宝石’,对吗?”妈妈高兴地笑了。

原来,学习数学这么有用啊!我以后可以自己去买东西了!

赞助商